Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Экологические аспекты при организации учета затрат и калькулировании себестоимости продукции в АПК

Дата публикации: 2022-12-19 00:14:57
Статью разместил(а):
Шогенцукова Залина Хасановна

Экологические аспекты при организации учета затрат и калькулировании себестоимости продукции в АПК

Environmental aspects in the organization of cost accounting and calculation of the cost of production in the agro-industrial complex

 

Авторы:

Шогенцукова Залина Хасановна

К.э.н., доцент, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, г. Нальчик, Россия

Shogentsukova Z. Kh.

Candidate of Economics, Associate Professor, Kabardino-Balkarian State University named after H.M. Berbekov, Nalchik, Russia

Табухова А.М.

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, г. Нальчик, Россия

Tabuhova A.M.

Kabardino-Balkarian State University named after H.M. Berbekov, Nalchik, Russia

 

Аннотация: В статье проведено обобщение и систематизация нормативно-правовых положений по организации учета затрат и калькулировании себестоимости продукции в растениеводстве, а также влияния на данный процесс экологических аспектов. При выстраивании деятельности агропромышленных организаций необходимо учитывать отраслевые и специфические черты классификации затрат и их включения в себестоимость продукции (работ, услуг). В тоже время существенная зависимость АПК от природно-климатических факторов, обуславливает необходимость отображение и экологических аспектов при учетно-аналитическом обеспечении эффективности деятельности предприятий. Экологизация является своеобразным трендом развития сельского хозяйства.

Abstract: The article summarizes and systematizes the regulatory provisions on the organization of cost accounting and calculation of the cost of production in crop production, as well as the impact of environmental aspects on this process. When building the activities of agro-industrial organizations, it is necessary to take into account the industry and specific features of the classification of costs and their inclusion in the cost of products (works, services). At the same time, the significant dependence of the agro-industrial complex on natural and climatic factors makes it necessary to reflect environmental aspects in accounting and analytical support of the efficiency of enterprises. Ecologization is a kind of trend in the development of agriculture.

Ключевые слова: АПК, экологизация, природоохранные мероприятия, растениеводство, животноводство, охрана окружающей среды, экологический учет, учет затрат.

Keywords: agro-industrial complex, ecologization, environmental protection measures, crop production, animal husbandry, environmental protection, environmental accounting, cost accounting.

Тематическая рубрика: Экономика и финансы.

Сельское хозяйство занимает особой место в структуре АПК России. В свою очередь, он подразделяется на животноводство и растениеводство. Общий порядок организации учета затрат в отраслях сельского хозяйства, по-нашему, мнению формируется под влиянием двух компонентов:

- общеметодологические приемы бухгалтерского учета, например, Плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению и т.д.;

- отраслевые и технологические особенности производственного процесса, а также иных условий деятельности сельскохозяйственных организации, например, детализации информации о затратах на уровне аналитического учета и т.д.

Теоретические основы организации учета затрат в сельскохозяйственных организациях, изложены и регламентируются следующими нормативно-правовыми документами:

1. Приказ Минсельхоза РФ от 13.06.2001 № 654 «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса и Методических рекомендаций по его применению» [1].

2. Приказ Минсельхоза РФ от 06.06.2003 № 792 «Об утверждении методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях» [2].

3. «Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат и выхода продукции в растениеводстве» (утв. Минсельхозом РФ 22.10.2008) [3].

В соответствии с п. 5 Методических указаний «организация учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве», предполагают [2]:

 

Рисунок 1. Основы организации учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве.

 

Каждый из данных компонентов общей системы организации учета затрат в сельском хозяйстве, отражает влияние отраслевых особенностей.

Одним из основ управления производственной деятельностью, в том числе и в растениеводстве, является грамотная и рациональная группировка затрат, на основе, которой выстраивается учет затрат и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг). Классификация и состав затрат, находится в прямой зависимости не только от общепринятых способов в бухгалтерском учете группировке затрат, но от отраслевых особенностей, в частности для растениеводства это влияние климатических, природных и биологических факторов на производственный процесс, а также применения специфического элемента производства – земли и элемента труда – растений. В основу технологии производства в растениеводстве лежит «целенаправленное воздействие» на элемент труда до определенного результата производства.

Технология производства также влияет на определение объектов учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг). В ходе организации учета затрат важным элементом, является четкое определение объекта учета затрат на производство и объекта калькулирования себестоимости продукции. Данные элементы зависят от технологии и организации производственной деятельности предприятия.

Согласно положениям Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях» (далее Методические рекомендации № 792), утвержденной приказом Минсельхоза России от 6 июня 2003 г. № 792 [2], «для целей планирования, учета и анализа затрат предусмотрены объекты учета затрат и калькулирования, а также единица измерения».

В ходе изучения особенностей организации учета затрат, в ООО «АГРО-КОМ» можно отметить, что на предприятии применяются как общеметодологические приемы т.е. в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса (утв. Приказом Минсельхоза РФ от 13.06.2001 № 654), но и специфические приемы. ООО «АГРО-КОМ» является тепличным комплексом, в производственном производстве которых также имеются специфические особенности, т.е. применения современных прогрессивных технологий организации производства.

Согласно положениям Плана счетов бухгалтерского учета для агропромышленных предприятий, формирование и отражение информации о затратах, осуществляется с применением счетов:

- 20 «Основное производство», субсчет «Растениеводство» - на котором раскрывается информация о затратах и выходе продукции растениеводства;

- 25 «Общепроизводственные расходы», субсчет «Растениеводство»;

- 21 «Полуфабрикаты собственного производства»;

- 23 «Вспомогательное производство»;

- 26 «Общехозяйственное производство».

В течение года на счете 20 «Основное производство» развернуто формируются затраты. Сальдо на счете отражает величину незавершенного производства. Кроме традиционных категорий затрат в растениеводстве, возможны ряд специфические затраты, например, в случае стихийных бедствий и иных неблагоприятных погодных условий: затраты по недобору продукции. Данные категории затрат, могут быть застрахованы, они отражаются в системе счетов бухгалтерского учета по застрахованным посевам в дебет счета 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами». В случае, если предприятием не применяется инструмент страхования эти затраты списываются на убытки.

В ходе производственной деятельности кроме основных видов продукции, в растениеводстве могут быть получены сопряженные виды продукции, например, продукция, предназначенная на кормовые и семенные цели (сено, силос, сенаж, семена с сортовых участков или семенных посевов, посадочный материал). В системе бухгалтерского учета основная готовая продукция отражается на счете 43 «Готовая продукция», субсчет 1 «Растениеводство», а сопряженные виды продукции для промышленной переработки в своем хозяйстве и на другие цели отражаются на счете 10 «Материалы. 

Технологический процесс производства в растениеводстве включает ряд основных комплексы работ (рис. 2)

 

Рисунок 2. Технологический процесс производства в растениеводстве.

 

Каждый из представленных на рис. 2, комплексов состоит из большого количества конкретных работ, производимых на них затраты в системе бухгалтерского учете необходимо организовать с разграничением по видам выполняемых работ. Расходы по подготовке семян к посеву (протравливание и другие), погрузке и транспортировке их к месту сева относят на сельскохозяйственные культуры по соответствующим статьям затрат.

В растениеводстве готовая продукция может быть:

 

Рисунок 3. Разновидности готовой продукции в растениеводстве.

 

В соответствии с п. 5 «Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях», утвержденный приказом Минсельхоз РФ от 6 июня 2003 г. №792 (далее Методические рекомендации № 792) «экономически обоснованная классификация производственных затрат позволяет выявить объективно существующие группы затрат, процессы формирования издержек и взаимоотношения между их отдельными частями, целенаправленно осуществлять эффективное управление производственным процессом» [2].

Существенная зависимость деятельности предприятий агропромышленного комплекса от природно-климатических факторов, повышает активизацию данной отрасли в исследовании влияния экологических аспектов при учете затрат их группировке. В соответствии с Методическими рекомендациями [2] экологические аспекты при организации учета затрат в АПК, затрагиваю следующие статьи затрат:

На статью «Налоги, сборы и другие платежи» относят: налоги, сборы и платежи в бюджет (земельный налог, экологический налог, т.е. платежи за допустимые в пределах установленных лимитов выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду; транспортный и другие налоги, определенные действующим законодательством) (п.32);

Согласно Приложению № 3 при формировании накопительной ведомости учета общехозяйственных расходов, в их составе выделены текущие природоохранные (экологические) затраты.

В состав «Прочих затрат» могут быть отнесены отчисления в резервы предстоящих расходов, в том числе предстоящих затрат на рекультивацию земель и осуществление иных природных мероприятий.

 

Список литературы:

1. Приказ Минсельхоза РФ от 13.06.2001 № 654 «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса и Методических рекомендаций по его применению».  

2. Приказ Минсельхоза РФ от 06.06.2003 № 792 «Об утверждении методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях».

3. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат и выхода продукции в растениеводстве (утв. Минсельхозом РФ 22.10.2008).

 

. . . . . . .