Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Оценка экономической безопасности Республики Татарстан

Дата публикации: 2023-05-14 17:02:22
Статью разместил(а):
Накипов Эмиль Рафитович

Оценка экономической безопасности Республики Татарстан

Assessment of economic security of the Republic of Tatarstan

 

Автор: Накипов Эмиль Рафитович

ККиРУК, г. Казань, Россия

e-mail: prodavets-1996@mail.ru 

Nakipov Emil Rafitovich

Kazan Cooperative Institute (branch) of ANO VPO CRF "Russian University of Cooperation", Kazan, Russia

e-mail: prodavets-1996@mail.ru

 

Аннотация: В настоящее время, экономическая безопасность выступает гарантией достижения успеха и независимости страны, условием качественной, эффективной и стабильной жизнедеятельности общества. Обеспечение экономической безопасности регионов является актуальным в связи с тем, что именно регионы в совокупность и образуют экономическую безопасность Российской Федерации. В представленной статье отражены особенности понятия «экономическая безопасность региона», перечислены основные критерии и показатели, характеризующие экономическую безопасность региона. В процессе исследования проведена оценка экономической безопасности Республики Татарстан.

Abstract: Currently, economic security is a guarantee of success and independence of the country, a condition for high-quality, effective and stable life of society. Ensuring the economic security of the regions is relevant due to the fact that it is the regions as a whole that form the economic security of the Russian Federation. The presented article reflects the features of the concept of "economic security of the region", lists the main criteria and indicators characterizing the economic security of the region. In the course of the study, an assessment of the economic security of the Republic of Tatarstan was carried out.

Ключевые слова: экономическая безопасность региона, социально экономическое развитие, стабильность, качество жизни населения, Республика Татарстан.

Keywords: economic security of the region, socio-economic development, stability, quality of life of the population, Republic of Tatarstan.

Тематическая рубрика: Экономика и финансы.

 

Экономическая безопасность – основа национальной безопасности страны. Это понятие начало использоваться современными европейскими и американскими экономистами в аспекте повышения значимости обеспечения безопасности во всех сферах жизни человечества. В самом первом приближении экономическая безопасность означает защиту экономики страны от опасных воздействий. Экономическая безопасность регионов в совокупности образуют экономическую безопасность страны. Именно поэтому в настоящее время вопросам обеспечения экономической безопасности отдельного региона уделяется так много внимания. В экономической литературе существует множество подходов к определению категории «экономическая безопасность» региона [1].

Основными критериями для анализа и оценки экономической безопасности любого региона являются:

- объемы выпускаемой продукции;

- индекс потребительских цен;

- уровень безработицы в регионе;

- денежные доходы населения;

- уровень инвестиционной привлекательности региона;

- динамика внешнеторгового оборота региона;

- объем дефицита регионального бюджета;

- состояние окружающей среды;

- уровень предпринимательской активности;

- поддержка и развитие инновационной деятельности;

- сбалансированность распределения доходов;

- иные показатели

Некоторые исследователи в качестве главных структурных элементов экономической безопасности региона выделяют следующие аспекты:

- стабильность и устойчивость экономики;

- способность региона к саморазвитию;

- экономическая независимость;

- прогресс региона.

Перечислим основные меры обеспечения экономической безопасности региона:

1) мониторинг уязвимости экономических интересов;

2) устранение кризисных явлений в регионе;

3) разработка программ выхода из кризиса;

4) разработка программ социально-экономического развития региона;

5) совершенствование нормативно-правовой базы;

6) прогноз оценки экономического развития региона;

7) противодействие носителям угроз;

8) иные меры, направленные на комплексное развитие региона.

Развитие промышленности в Республике Татарстан тесно связана с освоением минерально-сырьевых ресурсов. Республика Татарстан богата запасами минерального сырья, нефти, она занимает первое место в Российской Федерации по добыче и переработке нефти. Татарстан является одним из наиболее экономически развитых России с точки зрения регионального промышленного производства, выпуска сельскохозяйственной продукции и инвестиций в основной капитал. Экономическая ситуация РТ оценивается высокими результатами уровня развития и многоотраслевой структурой.

Рассмотрим индексы промышленного производства в Республике Татарстан за последние годы.

Исследовав индексы промышленного производства в Республике Татарстан за январь-май 2022 год в отдельных районов, приходим к выводу, что например в Бугульминском районе он составил 152,0 %, в Арском районе 140,2 %, в Муслюмовском районе 124,9 %,  в Тетюшинском районе 116,8 %, в Актанышском районе 115,7 %, в Чистопольском районе 114,6 %, в Высокогорском районе 113,0 %, в Лениногорском 111,7 %.

Также был проведен анализ динамики инвестиций в основной капитал Республики Татарстана за 2009-2014 годы. Как показывает практика, объем инвестиций в основной капитал Республики Татарстана в последние годы увеличивается, что является благоприятным аспектом для экономической безопасности региона. Республика Татарстана большое внимание в последние годы уделяет развитию инноваций в сфере промышленного производства и сельского хозяйства, что, безусловно, является положительным для поддержания стабильности и устойчивости экономической безопасности региона. Важным показателем экономической безопасности региона является уровень жизни населения.

Одним из показателей успешного развития региона являются жилищные условия населения, от которых зависят безопасность проживания, здоровье населения и уровень удовлетворенности населения качеством своей жизни. Например, в декабре 2021 года был самый низкий показатель – 5,0%, а самый высокий показатель в 2021 году пришелся на июнь месяц. Он составил – 62,1 %. В 2022 году самый низкий показатель был в сентябре и составил 6,5 %. Самый высокий показатель в 2022 году был в апреле – 52,9 %. Несмотря на то, что 2023 год еще не прошел, проанализированы данные за 5 месяцев. Самый низкий в настоящее время показатель на март, составив при этом 35,8 %, а самый высокий на февраль. При этом он составил самый высоки процент показателя за проанализированные года – 75,4 % [2].

Проанализировав некоторые критерии экономической безопасности Республики Татарстан за последние годы, нужно сказать, что в целом показатели находятся на хороших значениях. Перечислим основные мероприятия, которые необходимы для усиления экономической безопасности Республики Татарстан:

1. Развитие промышленного производства путем разработки и внедрения новых инвестиционных проектов, модернизации производства, создание и развитие промышленных парков, утвердить новые стандарты Фонда развития промышленности Республики Татарстан.

2. Поддержка малого и среднего бизнеса, пострадавшего от короновирусной инфекции за счет налоговых льгот, субсидий и т.д. Особенно важно в этом аспекте обеспечить стабильное функционирование субъектов малого предпринимательства.

3. Развитие жилищного строительства за счет стимулирования спроса на строящееся жилье различными льготными программами.

4. Стабилизация ситуации на рынке труда путем реализации новых социальных программ, роста заработной платы, особенно работников здравоохранения. В рамках данного мероприятия было бы целесообразно построить инновационные предприятия, которые позволят решить вопрос с безработицей и снижением уровня заработной платы в регионе. Важно поддержать граждан, оставшихся без работы в период пандемии, то есть выплачивать увеличенный размер пособия по безработице или быстрый поиск в новой работе.

5. Для совершенствования внешнеэкономической деятельности необходимы такие меры поддержки, как субсидии из бюджета региона на возмещение части затрат, связанных с транспортировкой товаров, в том числе пилотных партий, за рубеж; предоставление различных грантов и т.д.

6. Иные мероприятия, направленные на обеспечение экономической безопасности Республики Татарстан.

В заключение отметим, что, несмотря на определенные проблемные аспекты, возникшие в последнее время в связи с пандемией, Республика Татарстан является тем регионом, который несмотря ни на что продолжает развиваться и иметь стабильный уровень экономической безопасности. Нужно сказать, что экономическая стабильность как регионов, так и всей страны в целом может быть на достойном уровне, если обеспечивать качественное достижение пороговых значений всего комплекса показателей.

 

Список литературы:

1. Листопад М.Е. Эволюция представлений об экономической безопасности / Листопад, М.Е. // Теория и практика общественного развития 2011г. 385с;

2. Татаркин А.А., Экономическая безопасность как объект регионального исследования / А.А. Татаркин, О.А. Романова, А.А. Куклин, В.И. Яковлев // Вопросы экономики. – 2006. – № 6. – С. 78–89.

3. Фалинский Л.Ю. Теневая экономика как угроза экономической безопасности региона / Л.Ю. Фалинский – М.. – 2009. – 233 с.

 

. . . . . . .