Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Современные аспекты развития предпринимательского образования в социальной сфере

Дата публикации: 2024-01-20 12:14:41
Статью разместил(а):
Иманалиева Айдана

Современные аспекты развития предпринимательского образования в социальной сфере

Modern Aspects of the Development of Entrepreneurial Education in the Social Sphere

 

Автор: Иманалиева Айдана

ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы», г. Уфа, Россия

e-mail: aidanagmail2004@icloud.com

Imanalieva Aidana

BSPU named after M.Akmulla, Ufa, Russia

e-mail: aidanagmail2004@icloud.com

 

Аннотация: В статье рассматриваются особенности преподавания предпринимательской деятельности. В статье освещаются особенности обучения предпринимателей на курсах повышения квалификации. Анализируются ключевые сходства и различия при преподавании в профессиональных образовательных организациях и на курсах дополнительного профессионального образования.

Abstract: The article discusses the features of teaching entrepreneurship. The article highlights the features of training entrepreneurs in advanced training courses. The key similarities and differences in teaching in professional educational organizations and in courses of additional professional education are analyzed.

Ключевые слова: предприятие, бизнес, предпринимательские компетенции.

Keywords: enterprise, business, entrepreneurial competencies.

Тематическая рубрика: Экономика и финансы.

 

В современном мире, где конкуренция на рынке труда все более нарастает, предпринимательская деятельность становится неотъемлемой частью процесса обучения в высших и средне специальных учебных заведениях. В связи с этим, внедрение предмета «Предпринимательская деятельность» в учебную программу колледжей и вузов дает положительные результаты. В современном мире, где экономическая сфера играет ключевую роль в развитии общества, особое внимание уделяется предпринимательским знаниям. Они становятся неотъемлемой частью процесса обучения студентов экономических и юридических специальностей и играют важную роль в их будущей карьере.

Формируемые компетенции и предпринимательские знания позволяют студентам развивать свои навыки управления и принятия решений. Бизнес-образование предоставляет им не только теоретические знания, но и практические навыки, необходимые для успешной реализации проектов и достижения целей, а успешные старт-апы и  выигрыши грантовых проектов помогают найти ресурсы для дальнейшей реализации идей. Студенты в рамках  занятий получают возможность изучать различные аспекты предпринимательства, такие как разработка бизнес-планов, маркетинговые стратегии, финансовое планирование и управление рисками. В результате этого они становятся готовыми к проведению собственных бизнес-проектов и внедрению инновационных идей.

В то же время наличие предпринимательских знаний позволяет студентам экономических специальностей быть конкурентоспособными на рынке труда. Современные работодатели все больше предпочитают кандидатов, обладающих навыками предпринимательства, так как они могут принести значительную пользу компании. Студенты, владеющие этими знаниями, способны принимать решения быстро и эффективно, а также предлагать инновационные решения для решения различных бизнес-задач.

Неоспоримо, что предпринимательские знания играют ключевую роль в формировании успешных и профессионально развитых студентов экономических специальностей. Они не только дополняют классическое экономическое образование, но и дают возможность студентам реализовать свой потенциал и достичь успеха в сфере бизнеса. Поэтому, важно, чтобы профессиональные образовательные учреждения уделяли должное внимание предпринимательским знаниям и включали их в основные программы обучения. Только таким образом мы сможем гарантировать формирование высококачественных специалистов, востребованных на рынке труда и способных привносить значимый вклад в экономическое развитие общества.

Преподавание предпринимательской деятельности имеет ряд важных преимуществ, например, оно позволяет студентам приобрести необходимые навыки и знания, которые понадобятся им при создании своего бизнеса. Учебный процесс будет включать изучение основ экономики и бизнеса, разработку бизнес-планов, анализ рынка, управление финансами и др. Такой комплексный подход поможет будущим предпринимателям уверенно входить в мир бизнеса и успешно развивать свои предприятия.

Результативность преподавания предпринимательской деятельности содействует развитию у студентов творческого мышления и способности принимать решения. Предпринимательство требует постоянного анализа и поиска новых возможностей. В процессе изучения этого предмета студенты будут сталкиваться с реальными бизнес-ситуациями и находить оптимальные решения проблем. Такие навыки помогут им в будущем не только в бизнесе, но и в повседневной жизни. Преподавание предпринимательской деятельности  с применением инновационных технологий способствует развитию лидерских качеств у студентов. Будущие предприниматели должны быть умными, целеустремленными и способными вдохновлять и управлять людьми. В процессе обучения они будут работать в команде, развивать навыки управления и общения, а также планирования и организации работы. Эти навыки станут основой для успешного руководства собственным бизнесом в будущем.

Таким образом, преподавание предпринимательской деятельности в профессиональной образовательной организации имеет ряд значимых преимуществ. Этот предмет поможет студентам приобрести необходимые знания и навыки, развить творческое мышление и способность принимать решения, а также развить лидерские качества. В результате, выпускники смогут успешно осуществлять свою предпринимательскую деятельность и вносить значимый вклад в развитие экономики и общества.

Кроме того, важно повышать квалификацию действующих предпринимателей, потому что мир динамичен и для адаптации в условиях нынешней экономической среды необходимо быть в тренде последних изменений в бизнес-моделях, управлять системными изменениями в соответствии с реалиями и условиями применения имеющихся ресурсов.

В условиях постоянных технологических изменений, растущей конкуренции и ограниченных ресурсов, предприниматели должны обладать актуальными знаниями и навыками, чтобы преуспеть в своих предприятиях. Процесс повышения квалификации предпринимателей включает в себя углубленное изучение различных аспектов бизнеса, таких как маркетинг, финансы, управление персоналом, стратегическое планирование и другие. Это помогает предпринимателям развить аналитические и прогнозирующие способности, улучшить навыки принятия решений и эффективного управления ресурсами.

Основная цель повышения квалификации предпринимателей - обеспечить им комплексные знания и умения, которые помогут им адаптироваться к переменам в бизнес-среде, быть инновационными и успешно выделяться среди конкурентов. Предприниматель, обладающий актуальными знаниями и навыками, имеет больше шансов реализовать свои идеи и достичь успеха. Повышение квалификации предпринимателей не только улучшает их профессиональное мастерство, но и способствует развитию личных качеств, таких как лидерство, коммуникативные навыки, творческое и аналитическое мышление.

Предприниматели, обладающие этими качествами, могут лучше понимать своих сотрудников, эффективно решать проблемы и разрабатывать инновационные стратегии развития своих предприятий. Организации, занимающиеся повышением квалификации предпринимателей, предлагают разнообразные образовательные программы, включающие в себя как теоретическое обучение, так и практические занятия. Они также предоставляют участникам доступ к экспертам и консультантам, которые помогают предпринимателям применить полученные знания в собственном бизнесе.

Таким образом, повышение квалификации предпринимателей является важным фактором стимулирования экономического роста и развития. Классическое высшее образование не всегда обеспечивает необходимые знания и навыки для успешного управления современным бизнесом. Поэтому предпринимателям особенно важно инвестировать свое время и ресурсы в повышение собственной квалификации, чтобы быть готовыми к вызовам и возможностям, которые предоставляет современный рынок.

Учитывая современные тренды динамично развивающейся экономической системы в условиях глобализации повышение квалификации предпринимателей является неотъемлемой частью их профессионального роста и успеха в бизнесе. Оно помогает предпринимателям развить все необходимые навыки и знания, чтобы эффективно управлять своим предприятием и достичь выдающихся результатов в современной конкурентной среде. В современных условиях преподаванию предпринимательских дисциплин как в профессиональных образовательных организациях, так и в рамках курсов повышения квалификации важно учитывать модели управления изменениями и давать те самые экономические знания, делится практическим опытом, что практическое применение данных знаний позволило бы добиться эффективности предприятиям, создавало бы выгодные условия для бизнеса и повышения благосостояния граждан и государства на микро- и макроэкономических уровнях.

 

Список литературы:

  1. Лутфуллин Ю.Р. Управление изменениями как фактор развития культуры управления // Актуальные вопросы формирования культуры предпринимательства: сборник научных трудов преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов экономического факультета СФ БашГУ / кол. авторов. - Москва: РУСАЙНС, 2018. - С.164-168.
  2. Лутфуллин Ю.Р., Баянова Л.Н. Метод исследования как важный аспект культуры мышления научного сообщества // Теория и практика мировой науки - №1 - 2020 г. - С. 22-26.

 

. . . . . . .